2015年 08月 30日
北海道上陸初日にして、このツーリング最高の盛り上がりを見せた三日目24日の月曜日です。 小樽入港は早朝4時半。船腹にて下船に備えます。(が、周りのトレーラーやキャンピングカーが早くからエンジンをかけるので、排気ガスで辛かったです…。) 下船後は、小樽ICから札樽道に乗り、そのまま札幌も通過して走り続けます。 途中のPA。小規模ながらログハウス風で可愛らしい感じです。地元の高校の皆さんが花壇の世話をされているのでしょうか。 しかしながら、朝の6時半なので、まだガラガラ。 士別剣淵までは高速に乗って、その後はR40を北上。いつも海沿いのR232を走っていくので、今回はあえて内陸の道を選択してみました。 名もないロードサイドですが、景色は最高です。 この日は、雨が降ったりやんだりの天気で、ここに来るまで幌をかけたり外したりを繰り返していましたが、その度に多くの人に声をかけられました。北海道にもケータハムのクラブはありますが、やはり一般の方がケータハムを目にする機会は少ないようで、かなり珍しがってもらえました。 海沿いに出てR238.今回は稚内の街やノシャップ岬はパスして、そのまま宗谷岬方面へ向かいます。写真は撮りませんでしたが、ここでカンナム・スパイダーを見かけました。実物を見たのは初めて。途中は雨に降られましたが、この辺りは晴天に恵まれ、まさにツーリング日和ですね! R238も眺めは最高でした!この海と青空だけでも、北海道に来て良かったと思います。 そして、宗谷岬に到着。こんなにお天気の宗谷岬は自分の中でも珍しい印象です。 ここでもケータハムは観光客の皆さんに人気で、中国人と思しき観光客の方からは「写真を撮らせて」と頼まれ、大受けでした。 しばし海を眺めた後、これだけ何度も宗谷岬に来ているのに、何故か足を踏み入れたことがなかった流氷館へ入ってみました。流氷が解けないように、冷凍庫のように空調されているのはいいとして、かなりの密度で鎮座されている動物の置物がシュールです。写真では伝わらないかもしれませんが、妙な迫力がありました。 ちょうどお昼だったので、うに丼。この旅では何杯も食べてやろうと思っていたのですが、結果として最初で最後のうに丼になりました。でも、美味しかったので、良しとしましょう。 長くなるので、一旦ここで前半終了です。
by kcchicago
| 2015-08-30 15:53
| Caterham
|
Comments(0)
|
アバウト
カテゴリ
リンク
最新のコメント
最新の記事
以前の記事
記事ランキング
|
ファン申請 |
||